Senin, 19 Agustus 2024

Perangkat Ajar IKM Modul Ajar

 


DINAS PENDIDIKAN

CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH III

SMK BPS&K II BEKASI

Jl. Lele 2 No. 20A Perumnas 2 Bekasi

 


.sch

Modul Ajar 10.3.1

INFORMASI UMUM

 

Nogolah Pangalaman Batin Sajak

 

Nama Penulis

Sumanta

Satuan Pendidikan

SMK BPS&K II Bekasi

Fase/Kelas/Semester

E/X/1

Mata Pelajaran

Bahasa Sunda

Alokasi Waktu

4 JP

Kompetensi Awal

Peserta didik telah mengikuti pembelajaran tentang Puisi pada pertemuan sebelumnya

Profil Pelajar Pancasila

Bergotong Royong

Bernalar Kritis

Berkebhinekaan Global

Sarana dan Prasarana

Laptop

Proyektor/Infokus

Jaringan internet

Buku carita babad

Model Pembelajaran

Discovery Learning

Moda dan Aplikasi

Luring*

 

 

A. KOMPONEN INTI

 

Tujuan Pembelajaran (TP)

10.3.1 Mengidentifikasi gagasan  dalam sajak.(Penjelasan)

Aktivitas Utama

Siswa diajak untuk mengingat kembali pusis atau sajak yang pernah dicatat dibaca atau bahkan diciptakan sendiri olehnya kemudian guru membingbing siswa untuk menggali gagasa yang ada dalamsajak tersebut baik gagasan yang tersirat maupun gagasan tersurat.

Asesmen

Asesmen Formatif (Awal Pembelajaran):

Memberikan pertanyaan tentang kesiapan belajar dan media pendukung yang dimiliki peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran

Tes Lisan kesiapan belajar

Pengamatan (Observasi) dalam bentukinstrumen berupa ceklis

 

Asesmen Formatif (Selama proses pembelajaran)

Penilaian terhadap aktivitas peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung

Penugasan dalam bentuk instrumen berupa LKPD

Kinerja dalam bentuk instrumen berupa Ceklis

 

Asesmen Sumatif

Penilaian Produk (Portofolio)

Kriteria yang dinilai pemilihan teks sajak, teknik dan gaya pembacaan sajak

 

Pemahaman Bermakna

Peserta didik tidak saja membaca sajak, tetapi dapat mendapatkan informasi dari sajak tentang gagasan pengarang sajak tersebut

Pertanyaan Pemantik

Apa kalian tau apa itu sajak ?

Apakah benar sajak merupakan karya sastra yang menggunakan kata kata yang indah? Kalau benar kenapa alasnnya

Sajak dibuat dengan beberapa unsur apakah anda tau beberapa unsurnya?

 

 

 

 

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Pembelajaran

Berdiferensiasi

dan Berbasis

Aset (PBBA)

Pembelajaran

Sosial

Emosional

(PSE)

Persiapan

Guru melakukan asesmen formatif berupa asesmen diagnostik di awal pembelajaran untuk mengidentifikasi kesiapan peserta didik (readiness) dan profil belajar peserta didik.

Asesmen diagnostik dapat dilakukan dengan mengajukan pertanyaan pemantik atau dengan melakukan observasi sederhana dengan jawaban atau perilaku peserta didik yang dapat diamati secara sederhana dan cepat.

 

 

Kebutuhan belajar peserta didik

 

 

 

Modal Manusia

 

 

 

Kesadarandiri

 

 

 

 

Pengendalian diri

 

Pendahuluan (10 menit)

Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan awal rutin seperti mengucapkan salam, berdo’a, menyapa, menanyakan kabar, memberikan motivasi dan memeriksa kehadiran.

Guru meminta peserta didik untuk menuliskan keadaan atau kondisi atauperasaan yang sedang dialami saat itu misalnya dalam bentuk tulisan atau gambar atau apapun dalam jamboard,padlet,gdocs, gslides yang dibagikan oleh guru dengan akses edit.

Setelah itu, minta beberapa murid untuk membagikan apa yang telah mereka tulis.

 

 

 

Pembelajaran akan diawali dengan permainan atau kuis singkat. Murid diminta untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru (melalui chat room jika pembelajaran daring) sesuai dengan kemampuannya masing-masing.

Setelah waktu permainan habis (10 menit), ajaklah murid melakukan refleksi singkat. Misalnya dengan menanyakan: (1) Apakah mereka suka dengan kuis yang diberikan? Bagian mana yang disukai? (2) Apa saran mereka jika ada kuis lagi? (Dengan memberikan kesempatan pada murid untuk memberikan pendapat dan saran, guru dapat membangun koneksi dan rasa percaya).

Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari permainan tersebut untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang materi.

Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja.

Guru akan menggunakan hasil pekerjaan murid untuk memetakan kebutuhan belajar murid.

 

Profil pelajar pancasila

Kesiapan belajar murid

Modal manusia

Diferensiasi proses dan produk

Profil belajar murid

 

Kesiapan belajar murid

Diferensiasi konten

Modal manusia

 

Modal manusia

Kebutuhan belajar murid

 

Apresiasi

Diferensiasi konten

 

 

 

 

Modal manusia

 

 

 

 

 

Kesiapanbelajar murid

 

 

Pengelolaan diri

Keterampilan relasi

 

Pengambilan keputusanyang bertanggung jawab

Kesadaran diri

 

Kesadaran sosial

 

Keterampilan relasi

Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab

 

 

Kesadaran diri

Keterampilan relasi

 

 

 

 

Pengelolaan diri

 

 

 

 

 

Keterampilan sosial

 

 

 

Pengelolaan diri

 

Kegiatan Inti (70 Menit)

Peserta didik menyimak cerita babad Sunda yang diceritakan oleh temannya

Peserta didik mendeskripsikan informasi penting dari cerita babad yang dibacakan oleh teman berdasarkan LKPD yang dibagikan.

Peserta didik mengidentifikasi prosedur dan teknik membaca dan/atau mendeklamasikan sajak dalam kegiatan diskusi kelompok dari berbagai referensi

(Guru dapat mengelompokkan siswa berdasarkan pemetaan kebutuhan siswa yang perlu mendapatkan lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam satu kelompok. Kelompok ini akan berdiskusi dengan difasilitasi oleh guru.)

 

Secara berkelompok peserta didik menganalisis struktur carita babad berdasarkan kaidah yang berlaku.

 

Kelompok siswa mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD dalam berbagai bentuk produk presentasi yang disesuaikan dengan kemampuan dan minat peserta didik.

 

Kelompok siswa membandingkan hasil pekerjaan kelompoknya dan menyampaikan pandangannyaberdasarkan perspektif masing-masing

 

Perwakilan siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas.

 

Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lain.

 

Diferensiasi proses

 

Diferensiasi proses

 

Modal sosial

Kebutuhan belajar siswa

Modal manusia dan sosial

 

 

Diferensiasi konten dan proses

 

Diferensiasi produk

 

 

 

Modal sosial

Modal fisik

Diferensiasi proses

Diferensiasi konten

 

Profil belajar murid

Kebutuhan belajar siswa

Diferensiasi proses

 

Keterampilan relasi

 

Kesadaran sosial

 

 

Pengelolaan diri

Kesadaran sosial

Keterampilan relasi

 

 

Keterampilan relasi

 

Kesadaran sosial

Kesadaran diri

Pengelolaan diri

 

 

Keterampilan relasi

Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab

 

Keterampilan relasi

Pengelolaan diri

 

Penutup (10 menit)

Sebagai penutup pembelajaran, siswa melakukan refleksi.

Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan untuk memandu proses refleksi siswa: (1) Apakah bagian yang paling menarikdari pembelajaran hari ini? (2) Mengapa? (3) Berdasarkan apa yang telah kamupelajari, menurut kamu, sejauh manapemahaman yang sudah dimiliki?(4) Strategi apa yang kamu gunakan untuk memahami materi lebih jauh dan mendalam? (5)  Menurutmu, apakah pentingmempelajari ini? (6) Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? (7) Bagaimana kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masamendatang? (pertanyaan ini dapat diberikan pada akhir pembelajaran topik)

Guru menginformasikan materi/tugas untuk pertemuan selanjutnya.

Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa masing-masing, mengingatkan pentingnya protokol kesehatan dan memberi salam.

 

Refleksi dan umpan balik

 

 

 

 

 

 

 

Diferensiasi proses

Modal manusia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apresiasi

Kebutuhan belajar siswa

 

Profil Pelajar Pancasila

 

Kesadaran diri

Pengelolaan diri

 

 

 

 

 

 

 

Kesadaran diri

Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab

 

 

 

 

 

 

 

Kesadaran diri

Pengelolaan diri

 

 

C. LAMPIRAN

 

Refleksi

Peserta Didik

Kesulitan apa yang Anda alami ketika proses pembelajaran

dilaksanakan?

Setelah Anda mengetahui kesulitan yang dialami, tindakan apa yang akan Anda lakukan untuk mengatasi kesulitan tersebut?

Guru

Hal-hal apa saja yang tidak berjalan dengan baik saat saya melakukan kegiatan pembelajaran? Mengapa?

Bagaimana saya dapat memodifikasi kegiatan pembelajaran?

Remedial dan Pengayaan

Pengayaan dan remedial dilakukan setelah proses

pembelajaran selesai berdasarkan capaian pembelajaran yang

telah dilaksanakan. Pemberian pengayaan dan remedial

dilakukan setelah melihat interval kriteria hasil pembelajaran.

 

Untuk menggunakan interval, pendidik dan/atau satuan

pendidikan dapat menggunakan rubrik maupun nilai dari tes.

Pendidik menentukan terlebih dahulu intervalnya dan tindak

lanjut yang akan dilakukan untuk para peserta didik.

 

0 - 40%

belum mencapai, remedial di seluruh bagian

41 - 65%

belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian

yang diperlukan

66 - 85%

sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial

86 - 100%

sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau

tantangan lebih

 

Bila siswa dapat mengerjakan 16 dari 20 soal (dengan

bobot yang sama), maka ia mendapatkan nilai 80%. Sehingga

dapat disimpulkan bahwa peserta didik tersebut sudah

mencapai ketuntasan dan tidak perlu remedial.

 

 

Bahan

Bacaan

 

Buku sumber “Basa sunda juara” ( IKM belajar ), “Panggelar Basa Sunda” (Erlangga)

 

 

Glosarium

1.      Sajak ,  Téh mangrupa hasil imajinasi tina kesan jeung pangalaman pangarang.

 

 

 

 

                                                                                                                    Kuningan, 15 Juli 2023

Mengetahui:

Kepala SMK BPS&K II Bekasi,

 

 

 

 

Drs. Agus Suryadinata, M.Pd.

 

 

 

 

 

 

 

Guru Bahasa Sunda,

 

 

 

 

Sumanta, A.Md

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Nyaritakeun Isi Babad

 Nyaritakeun Isi Babad